Elezioni amministrative di Olbia 2021. Liste e candidati

Ecco le liste con tutti i candidati che partecipano alle elezioni amministrative di Olbia in programma domenica 10 e lunedì 11 ottobre 2021. Sono iscritte la Grande Coalizione Civica (8 liste, Augusto Navone sindaco) e la Coalizione di Centro Destra Civica e Sardista (6 liste, Settimo Nizzi sindaco).


• GRANDE COALIZIONE CIVICA
Candidato a sindaco Augusto Navone


  1. Asara Angela
  2. Becconi Giovanni Antonio
  3. Careddu Marco Andrea
  4. Deiana Pier Gabriel
  5. Delvecchio Tiziano
  6. Ferrelli Romeo
  7. Flore Maria Silvana
  8. Fogu Mariangela
  9. Ledda Federica
  10. Mancini Francesca
  11. Marchio Mariangela
  12. Mariani Andrea
  13. Mulas Elisa
  14. Mureddu Paolo
  15. Piga Gian Luca
  16. Pilurzi Marino
  17. PItzianti Giovanni Maria
  18. Polo Luisa
  19. Spada Stefano
  20. Squarzina Giovanna Maria


  1. Ferinaio Roberto
  2. Azara Luca
  3. Barbuto Daniela Paola
  4. Brandanu Alessandro
  5. Caboni Manuel
  6. Chies Paola
  7. Cherchi Stellina
  8. Ciccarelli Silvia
  9. Dorio Giacinta
  10. Farina Alfideo
  11. Fois Nicolino
  12. Formica Antonella
  13. Gorgoni Antonio
  14. Merlin Pier Luigi
  15. Montella Salvatore
  16. Murroni Fabrizio
  17. Piccinnu Maria Teresa
  18. Pinna Giovanni
  19. Romanelli Angelo
  20. Stanescu Mirela Alexandra
  21. Terzitta Antonio


  1. Piccinnu Gaspare noto Rino
  2. Desole Patrizia
  3. Bellavia Giuseppe
  4. Careddu Elisabetta
  5. Davì Dino
  6. Dionis Margherita
  7. Lazzari Agostino noto Tino
  8. Federici Annarita
  9. Maraglino Simone
  10. Furbetto Maria Gabriella
  11. Moro Michele
  12. Giovannetti Barbara
  13. Putzu Mario
  14. Guido Valeria
  15. Rosa Sergio
  16. Nieddu Virginea
  17. Sanna Andrea
  18. Ortu Tiziana
  19. Sciretti Giovanni Maria noto Mimmino
  20. Sanna Antonella
  21. Spano Salvatore
  22. Udassi Laura
  23. Viglietti Fabrizio
  24. Zedda Piero


  1. Muresu Ilaria
  2. Barroccu Gian Antonello noto Gianni
  3. Bua Mario
  4. Caboni Anna Rita
  5. Crobe Salvatore
  6. De Luca Barbara
  7. Dettori Rita
  8. Fancello Silvia nota Lidia
  9. Galanti Danila
  10. Guerzi Alfredo
  11. Mancosu Marco
  12. Marongiu Chiara
  13. Massano Giulia Sofia
  14. Mette Roberto
  15. Monaco Mauro Salvatore Davide
  16. Pipia Michele
  17. Sechi Franca Graziella Peppina
  18. Serra Emanuele
  19. Soru Pietro
  20. Spiga Maria Maddalena


  1. Achenza Marino Giuseppe
  2. Bacciu Amedeo
  3. Capovalle Tonia
  4. Cirotto Gianni
  5. Corda Gianluca
  6. Corda Maddalena
  7. Corrias Giorgio
  8. De Cet Vasco
  9. Fresi Tore
  10. Gungui Francesca
  11. Loriga Antonio
  12. Maccarone Alessandra
  13. Orunesu Giovanni Antonio
  14. Pascu Daniel
  15. Piluzza Carmen
  16. Romoli Norma
  17. Russu Ivana
  18. Satta Mara
  19. Sorba Giovanni Battista
  20. Vargas Pablo
  21. Vadori Norma
  22. Pinna Antonella
  23. Pisano Laura
  24. Murgia Mario
  25. Monti Roberta


  1. Cristo Benedetto
  2. Tournier Altana Paola
  3. Inzaina Piergoffredo
  4. Biddau Sonia
  5. Bardanzellu Achille Sandro
  6. Carta Nicole Giovanna
  7. Calaminici Cristian
  8. Corda Grazia
  9. Carta Gian Mario
  10. Loddo Rita
  11. Degosciu Francesco
  12. Mariani Roberta
  13. Di Giovanni Stefano
  14. Murgia Jessica
  15. Fadda Francesco
  16. Natale Simona
  17. Falchi Gavino
  18. Prontu Maria Giovanna
  19. Fossataro Aldo
  20. Sorrentino Anna Maria
  21. Garau Simone
  22. Urracci Valeria
  23. Chessa Salvatore
  24. Maciocco Antonello
  25. Mela Tonello
  26. Moggia Franco
  27. Onorato Fabrizio
  28. Spriano Salvatore


  1. Augello Gabriella Lorella
  2. Bacciu Davide
  3. Biscu Tiziana
  4. Bo Cosimo Cristiano
  5. Carbini Eugenio Armando noto Gege
  6. Cancello Rosa Lucia
  7. Delitala Mario
  8. Faedda Ilaria
  9. Giua Francesco
  10. Heiste Modde Evelin
  11. Lombardo Luciano Pasquale
  12. Masia Mario Alberto
  13. Oggianu Tiziana
  14. Pinducciu Silvana
  15. Pinna Rebecca
  16. Piro Marco
  17. Ponsano Daniela
  18. Putzu Monica Paola
  19. Sanciu Diego Sancho
  20. Sapa Antonella
  21. Satta Gesuino
  22. Secchi Valentina
  23. Seferovic Majkon
  24. Serra Fabrizio
  25. Tilocca Antioco
  26. Varrucciu Roberta
  27. Uguccioni Manuela
  28. Zoroddu Tonina


  1. Gambella Francesco
  2. Scanu Alessandra
  3. Budroni Gian Tore
  4. Riccardi Fabrizio
  5. Pileri Francesco
  6. Fae Tiziana
  7. Deiana Claudia Barbara
  8. Della Valle Federico
  9. Varrucciu Salvatore
  10. Loredana Ricciu
  11. Saderi Andrea
  12. Manca Giangavino
  13. Giua Gianluca
  14. Brudroni Eleonora
  15. Memoli Matteo
  16. Asara Maria Antonietta
  17. Pruneddu Cinzia
  18. Casula Martina
  19. Rosas Mabel
  20. Emidio Carmelina


• COALIZIONE DI CENTRO DESTRA CIVICA E SARDISTA
Candidato a sindaco Settimo Nizzi


  1. Ambrosio Pasquale
  2. Asara Federica
  3. Astore Angela
  4. Balata Marco
  5. Bracale Domenico
  6. Carzedda Pietro Vittore
  7. Casu Elena
  8. Cocciu Angelo
  9. Cossu Maria Antonietta
  10. Derosas Giulia
  11. Fiori Michele
  12. Fresi Andrea
  13. Manchia Silvana
  14. Mela Cristina
  15. Monni Sebastiano noto Bastianino
  16. Multineddu Maddalena
  17. Mura Pier Giovanni noto Giampiero
  18. Paddeu Giovanni Luigi noto Gigi
  19. Padre Simonetta
  20. Pedroni Maria Cristina
  21. Pinna Salvatore
  22. Sciola Antonella
  23. Serra Sabrina
  24. Setzi Ezio Mauro
  25. Sini Salvatore
  26. Sotgiu Arianna
  27. Spano Marco Paolo
  28. Spano Valerio


  1. Careddu Gian Lodovico noto Giulio
  2. Antinori Leonella
  3. Appeddu Corrado
  4. Chessa Gianmario
  5. Errica Luisella
  6. Flammini Franco
  7. Isoni Rosangela
  8. Langiu Vito
  9. Mameli Giuseppe
  10. Manueddu Marilena
  11. Maureddu Simona
  12. Marrone Nicola
  13. Meloni Laura
  14. Mura Giorgia
  15. Ortu Ivan
  16. Peddio Maria
  17. Piras Paola
  18. Pittui Samuele
  19. Ruggiu Francesca
  20. Santoru Fabio
  21. Soro Anna Gabriela
  22. Varrucciu Piera


  1. Addis Marco
  2. Bolacchi Ivana
  3. Bono Jessica
  4. Buioni Marco
  5. Canu Anna Ofelia
  6. Cazzari Monica Santa
  7. Chirita Petrica
  8. D'Angelo Carmela nota Carmen
  9. Deiana Dalia
  10. Derosas Maria Antonia
  11. Derosas Roberto
  12. Desini Mario
  13. Dessanai Efisio
  14. Lai Simonetta Raimonda
  15. Leone Lucio
  16. Manca Stefano Giovanni Antonio
  17. Manchinu Maria Agostina
  18. Oliva Paolo
  19. Palitta Gian Piero
  20. Perra Alessandro
  21. Petta Salvatore
  22. Sanciu Antonio Libero noto Nino
  23. Scacchia Chiara Francesca
  24. Serra Mauro
  25. Serreri Nicola
  26. Spano Giuseppe
  27. Spano Nadia
  28. Uras Luisa


  1. Addis Rosella
  2. Altana Mario Ignazio noto Marzio
  3. Asara Monica
  4. Barazza Jenny
  5. Braccu Giovanni
  6. Branca Eleonora Rita
  7. Campus Salvatore
  8. Contini Antonello
  9. Contini Giuseppe
  10. Deiana Simona
  11. Derosas Salvatore
  12. Gessa Alberto
  13. Ledda Cristina
  14. Manca Francesco
  15. Manueddu Pietro
  16. Mazzitta Maristella
  17. Meloni Giovanni
  18. Napolano Efisio
  19. Oriente Federica Romana
  20. Paggiolu Marzia
  21. Pileri Antonio
  22. Saba Gabriella
  23. Sanna Giorgia
  24. Stefanino Giovanni Luigi
  25. Usai Marco
  26. Vidor Cinzia Angela
  27. Zentile Gabriele
  28. Deiana Paolino


  1. Satta Gesuino
  2. Di Iorio Tamara
  3. Arrigo Donatella
  4. Bardini Giuseppe
  5. Brasu Fulvio
  6. Costa Gesuina
  7. Di Salvo Roberta
  8. Erba Luca
  9. Fois Simona
  10. Manca Carmen
  11. Marcolungo Ruggero
  12. Mazza Erika
  13. Morgese Micaela
  14. Petta Daniela
  15. Piredda Antonella
  16. Piredda Emanuele
  17. Rocco Giovanni
  18. Rossi Roberto
  19. Sanna Arianna
  20. Satta Sara
  21. Vacca Gianfranco
  22. Valentino Valentino
  23. Vitiello Albino
  24. Spada Sebastiano Fabio noto Fabio
  25. Zedde Alberto
  26. Fadda Delia
  27. Mura Consolata
  28. Sanna Giovanni noto Vanni


  1. Albanese Patrizia
  2. Ayllon Virginia
  3. Cabriolu Vanessa
  4. Casu Giovanni
  5. Conti Laura
  6. Dedola Federica
  7. Defrassu Patrick
  8. Deiana Maria Grazia
  9. Fadda Luca Lorenzo noto Luca
  10. Fele Antonello
  11. Fiorentino Alessandro
  12. Fois Monica
  13. Giordano Viviana
  14. Giugia Fabio
  15. Iannone Luigi
  16. Liti Giulia
  17. Maeran Hermann
  18. Midulla Nicolò Natale noto Nicola
  19. Nieddu Gianfranca
  20. Orrù Antonella Maria
  21. Orrù Mario
  22. Pintus Gavino
  23. Pirino Anna Maria
  24. Porcheddu Giuseppe
  25. Saba Serena
  26. Sanna Francesco noto Franco
  27. Secchi Filippina nota Pina
  28. Uda Daniela

10 Minuti con Pasquale Ambrosio (Forza Italia)
10 Minuti con Piergoffredo Inzaina (Insieme per Olbia)
Elezioni Olbia. Candidati a confronto: Pietro Carzedda vs Rino Piccinnu
Elezioni. 10 minuti con Bastianino Monni (Forza Italia)
10 Minuti con Giovanni Antonio Orunesu (Olbia Democratica)
Elezioni. 10 minuti con Simonetta Padre (Forza Italia)
Elezioni: 10 minuti con Anna Rita Federici (Scelta Civica Insieme)
Elezioni: 10 Minuti con Stefano Spada (Alba Civica)
Elezioni: 10 Minuti con Alessandra Scanu (Vivere Olbia)
Elezioni: 10 minuti con Marzio Altana (PSd’Az)
Elezioni: 10 Minuti con Alessandro Brandanu (M5S)
Elezioni Olbia. Candidati a confronto: Mauro Monaco vs Giampiero Mura
Elezioni: 10 minuti con Monica Fois (Riformatori)
Elezioni: 10 Minuti con Eugenio Carbini (Liberi)
Elezioni: 10 Minuti con Maria Antonietta Cossu (Forza Italia)

OLBIANOVA • COMUNICATO PREVENTIVO DI AUTOREGOLAMENTAZIONE
RELATIVO ALLE ELEZIONI COMUNALI DI OLBIA DEL 10/11 OTTOBRE 2021
SCARICA DOCUMENTO >

MESSAGGI ELETTORALI

MESSAGGI ELETTORALI

QUANDO SI VOTA

POLITICA

CONTENUTO PROTETTO